Auction 845T, Lot # 274
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Puerta central con espejo biselado, 2 cajones interiores, 2 puertas laterales con espejo y soportes cónicos. Decorado con pináculos, remate con listones, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 257 x 177 x 57 cm. Estimado $15,000-18,000